CONSELHO ARBITRAL DO CAMPEONATO PAULISTA 2020 – CATEGORIA DE INICIAÇÃO TEM NÚMERO RECORDE DE PARTICIPANTES

Hoje, 13/02, foi realizado no auditório da FPFS – Federação Paulista de Futsal, o Conselho Arbitral das Categorias de Iniciação do Campeonato Paulista – Masculino, para a discussão e alinhamento da temporada 2020.

No congresso técnico, nesta quinta-feira, contou com a presença recorde de clubes  do Estado de São Paulo e, devido a isso, a FPFS agradece a participação das equipes e deseja uma excelente temporada aos filiados da entidade. A modalidade vem crescendo e ganhando números expressivos, a participação das equipes nos campeonatos faz com que o Futsal Paulista se torne cada dia maior e com mais visibilidade no cenário esportivo brasileiro e mundial.

 

CAMPEONATO PAULISTA – CATEGORIA DE INICIAÇÃO

**1ª Etapa:  CAMPEONATO DE CATEGORIAS

*1ª FASE: Classificatória

Equipes divididas 4 grupos

GRUPO A:
-Sindicato dos Metalúrgico
-S.E. Elite Itaquerense
– S.E.R. Caieiras
-A.E. Incríveis
– Seleção Itapeviense de Futsal
– Guarulhos Futsal/LGF
– G.R. Gremetal
– S.E. Palmeiras
-FAE/Osasco/Audax
– A.D. Wimpro Menores
– A.D. Santo André

GRUPO B:

–  Liga Sancaetanense de Futsal
– S.C. Corinthians Paulista
-Inter Mogi
-A.D.C. Mercedes
-A. Liga Leste
– A. Portuguesa Desportos
-Ribeirão Pires F.C.
– A.D. Taubaté Futsal
-Bate Bola Futsal
– A. União Mauá
-Lausanne Paulista F.C.

GRUPO C:
-A.A. Praia Grande/Ocian P.C.
-C.A. Tabuca Juniors
– ASSAJEA
– C.A. Juventus
-A.D. Indaiatuba
– Santos F.C.
– A.A. Camilópolis
– A.E. Raposa da Leste
-Sport Benfica Futsal
-Paulista da Moóca
– E.C. Hortolândia Futsal

GRUPO D:
– A.E. Olimpik
-C.T.C. Vila Ema
– Clube Batalha
– C.A. Guarulhense
-São Caetano/RSF
-Suzano F.C.
-São Paulo F.C.
-A.A. Portuários
-ACAP
-ASF/Magnus Futsal
-C.A. Ypiranga

 

**2ª Fase:  Quartas de Finais

Equipes são qualificadas de 1º a 8º nas respectivas chaves

 

-OURO                                                                  –BRONZE

1º Jogo                                                                (Jogo Único)

08/08 – Sábado:  3º x 6º – GII         GI 

                                    1º x 8º  – GII         GI

09/08 – Domingo:  4º x 5º – GII       GI

                                       2º x 7º – GII        GI 

 

-PRATA                                                             –COBRE

 (Jogo Único)                                                (Jogo Único)

15/08 – Sábado:      3º x 6º               GI

                                       1º x 8º               GI

16/08 – Domingo:  4º x 5º               GI

                                       2º x 7º               GI 

 

-OURO – 2º Jogo (Quartas)                                                       -BRONZE (Semifinal – Jogo Único)

22/08 – Sábado: 3º x 6º – GII                                                                             2º X 3º – GI

                                  1º x 8º – GII                                                                              1º X 4º – GI

 

 

                                                                                                              COBRE (Semifinal – Jogo Único)

23/08 – Domingo: 4º x 5º – GII                                                                        2º X 3º – GI 

                                      2º x 7º – GII                                                                         1º X 4º – GI

 

CHUMBO (Quartas) 

29/08 – Sábado: 1º x 8º – GI  

                                  2º x 7º –  GI  

 

  30/08 – Domingo: 3º x 6º – GI  

                                       4º x 5º –  GI 

 

**2ª Fase:  Semifinais 

 

-OURO – Semifinal – 1º Jogo                                              -PRATA – Semifinal (Jogo Único)

29/08 – Sábado:   2º x 3º – GII                                            30/09 – Domingo: 2º X 3º – GII

                                   1º X 4º – GII                                                                                   1º X 4º – GII

 

-OURO – Semifinal – 2º Jogo                                             -BRONZE – (Final – Jogo Único)

05/09 – Sábado:  2º x 3º – GII                                                06/9 – Domingo: 1º X 2º – GII    

                                    1º x 4º  – GII 

 

-CHUMBO

05/09 – Sábado:  1º x 4º – GII                    

                                   2º x 3º  – GII 

 

**4ª FASE: Finais

-OURO – Final – 1º Jogo                                                 -CHUMBO (Final – Jogo Único)

12/09 – Sábado: 1º x 2º = GII – Manhã                                         1º X 2º – GII  – Tarde

 

-COBRE (Final – Jogo Único)                                       -PRATA (Final – Jogo Único)

13/09 – Domingo: 1º x 2º – GII – Manhã                                      1º x 2º – GII – Tarde

 

-OURO – Final – 2º Jogo

19/09 – Sábado: 1º x 2º = GII

 

2ª Etapa

TORNEIO DE CLUBES (Torneio União) 

  • Para esta etapa da competição será realizado um Ranking de Eficiência dos clubes, somando-se os pontos conquistados pelas 4 categorias na primeira fase da competição. 

-Serão 3 rodadas* (jogos de ida e volta) = 6 datas

 

1ª rodada: 03 a 18/10

2ª rodada: 24/10 e 08/11

3ª rodada: 14 a 28/11 

 

OBS: –Cada rodada equivale a um jogo de ida e um jogo de volta 

 

-Os jogos que decidem 1º e 2º colocados serão realizados nos ginásios da FPFS:

1º Jogo:  21 e 22/11

2º jogo: 05 e 06/12  

 

REGULAMENTO 

ADAPTAÇÃO NAS REGRAS:

-Categorias de Iniciação –  Permanecem os ajustes sem alterações

 

CRITÉRIO DE DESEMPATE: 

  • Chave Ouro (após 2º jogo): Após 2º jogo, havendo empate em pontos, classifica a equipe com melhor saldo de gols nos dois jogos.
  • Havendo empate no saldo de gols classifica a equipe com melhor campanha.
  • Chaves Prata e Bronze: Equipe melhor classificada joga com a vantagem do empate no jogo.

CARTÃO AMARELO:  Não acumulativo (válido apenas para o jogo)  

 

DISPOSIÇÕES INICIAIS 

  • Art. 17º – Item b – Instalação de Faixa alusiva à competição
  • Art. 31º – Item C – RG Não Alfabetizado NÃO poderá ser utilizado
  • Art. 33º – Item 5 – Registro de Representantes  Novos será liberado após participação em Curso de Capacitação

   Em 2021 todos os Representantes deverão ter participado do  Curso de Capacitação                  

  • Art. 39º – Item O – Crachá de Identificação para Treinador 
  • Art. 51º Nas fases de play off, onde uma equipe elimina a outra, a equipe que causar o “WO” será eliminada da competição.
  • Art. 66º –  Membro da Comissão Técnica expulso ficará suspenso até cumprir a automática na categoria que foi punido.

-Da mesma forma se receber punição de mais de 1 jogo, ficará suspenso de atuar em outra categoria ou exercer outra função. 

  • Art. 67º –  Atleta quando expulso em jogo de categoria superior, deverá cumprir a automática ou suspensão naquela categoria, porém poderá atuar na sua categoria de origem, exceto quando a expulsão ocorrer em categoria da mesma competição (Base e Iniciação).

-Parágrafo Único: Atleta da categoria de Iniciação ou de Base quando suspenso na sua categoria de origem não poderá atuar em categoria superior, da mesma competição, até que a suspensão seja cumprida.

  • Art. 87º – Atleta ou membro da C.T. irregular  no play Off – EQUIPE ELIMINADA 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *