CONSELHO ARBITRAL DO CAMPEONATO METROPOLITANO 2020 – CATEGORIA DE BASE A1 E A2 TEVE PRESENÇA MACIÇA DOS REPRESENTANTES DOS CLUBES PAULISTAS
Hoje, 12/02, foi realizado no auditório da FPFS – Federação Paulista de Futsal, Conselho Arbitral das séries A1 e A2 do Campeonato Metropolitano Categorias de Base – Masculino, para a discussão e alinhamento da temporada 2020.
No congresso técnico, nesta quarta-feira, contou com a presença maciça dos representantes dos principais clubes do Estado de São Paulo e, devido a isso, a FPFS agradece a participação das equipes já tradicionais e as novas equipes que foram integradas para a temporada 2020 através da Série A2 e deseja uma excelente temporada aos filiados da entidade. A modalidade vem crescendo e ganhando números expressivos, a participação das equipes nos campeonatos faz com que o Futsal Paulista se torne cada dia maior e com mais visibilidade no cenário esportivo brasileiro e mundial.
CATEGORIA DE BASE A1:
- COMPOSIÇÃO DOS GRUPOS:OPÇÃO 24 grupos – jogos cruzando grupos = 6 datas ( não inclui 21/04)
GRUPO A:
1º Sport Club Corinthians Paulista
8º Clube Atlético Juventus
9º Sociedade Esportiva Elite Itaquerense
16º Clube Atlético Tabuca Junior
17º A. A. Praia Grande/Ocian P.C.
24º A. D. Santo André Futsal
GRUPO B:
3º Santos Futebol Clube
6º São Paulo Futebol Clube
11º AABB São Paulo
14º Mogi das Cruzes E.C.
19º São José Futsal
22º Liga Sancaetanense de F.S.
GRUPO C:
2º Sociedade Esportiva Palmeiras
7º ASF/Magnus Futsal
10º Lausanne Paulista F.C.
15º A.D.C. São Bernardo Futsal
18º A.D. Taubaté Futsal
23º São Caetano/RSF
GRUPO D:
4º Clube Esportivo da Penha
5º FAE/Audax/Osasco
12º SMELP/Pinda/P.S. Grêmio União
13º A.D. Wimpro Menores
20º A.D. Indaiatuba
21º S.E.R. Caieiras
*4 grupos de 6 equipes
**1ª FASE: Jogos dentro do grupo (6 datas) – 14/03 à 26/04
Classificação:
1º ao 4º de cada grupo – Disputa Ouro/Prata
5º e 6º de cada grupo = Bronze
*1ª FASE: Jogos dentro do grupo (6 datas) – 14/03 à 26/04
1ª Rodada: 14 e 15/03
2ª Rodada: 21 e 22/03
3ª Rodada: 28 e 29/03
4ª Rodada: 04 e 05/04
5ª Rodada: 18 e 19/04
6ª Rodada: 25 e 26/04
*2ª FASE: OITAVAS DE FINAIS (4 datas) – 02/05 À 10/05
(manhã e tarde)
OURO / PRATA (2 Jogos)
1ºA x 4ºD
2ºA x 3ºD
3ºA x 2ºD
4ºA x 1ºD
1ºB x 4ºC
2ºB x 3ºC
3ºB x 2ºC
4ºB x 1ºC
OBS:
Após 2º jogo, havendo uma vitória para cada equipe, será realizado um TEMPO EXTRA.
Havendo empate no Tempo Extra classifica-se a equipe melhor classificada na fase anterior.
*3ª FASE: QUARTAS DE FINAIS
Equipes da chave Ouro se enfrentam em 2 jogos.
(Prata e Bronze em 1 jogo)
OURO – 1º JOGO:
16/05 – 3 x 6 – Manhã – GII
1 x 8 – Tarde – GII
17/05 – 4 x 5 – Manhã – GII
2 x 7 – Tarde = GII
- Nos dias 16 e 17/05 teremos os jogos das quartas da chave Bronze no GI
**3ª FASE: QUARTAS DE FINAIS
Opção 2
Chave Bronze (Jogo Único)
16/05 – 5ºA X 6ºD
6ºA X 5ºD
17/05 – 5ºB X 6ºC
6ºB X 5ºC
- Equipe melhor classificada joga pelo empate (Sem Tempo Extra)
*OURO – 2º JOGO:
23/05 – 3 x 6 – Manhã – GII
1 x 8 – Tarde – GII
24/05 – 4 x 5 – Manhã – GII
2 x 7 – Tarde = GII
- Nos dias 23 e 24/05 teremos os jogos das Quartas da chave Prata no GI
OBS: DIAS 30/05 E 31/05 HAVERÁ FOLGA
*PRATA – Jogo Único:
23/05 – 3 x 6 – Manhã – GI
1 x 8 – Tarde – GI
24/05 – 4 x 5 – Manhã – GI
2 x 7 – Tarde = GI
- Equipe melhor classificada joga pelo empate (Sem Tempo Extra)
**4ª FASE: SEMIFINAIS
OURO – 1º JOGO:
06/06 – 1 x 4 – Tarde – GII
07/06 – 2 x 3 – Tarde – GII
- Nos dias 06 e 07/06 teremos a semifinal da chave Bronze no GI
OURO – 2º JOGO:
13/06 – 1 x 4 – Tarde – GII
14/06 – 2 x 3 – Tarde – GII
- Nos dias 15 e 16/06 – teremos os jogos semifinais da chave Prata no GI
**5ª FASE: FINAIS
BRONZE
20/06 – 1 x 2 – GII – T
OURO – 1º JOGO:
20/06 – 1 x 2 – GII – T
OURO – 2º JOGO:
27/06 – 1 x 2 – GII (M/T)
PRATA
28/06 – 1 x 2 – GI – T
REGULAMENTO
CRITÉRIO DE DESEMPATE (Chave Ouro):
> Havendo dois empates nos jogos classifica a equipe melhor qualificada
> Havendo uma vitória para cada equipe realizar um TEMPO EXTRA
Sub 18: 7 minutos
Sub 16: 6 minutos
Sub 14: 5 minutos
Sub 12: 4 minutos
CARTÕES:
- Cartão Amarelo não acumulativo (válido apenas para o jogo)
ADAPTAÇÃO NAS REGRAS:
- Categorias Sub 12 e Sub 14 – Permanecem os ajustes sem alterações
PRAZO DE INSCRIÇÕES:
- A inscrição de atletas será efetuada até a fase de quartas de finais da competição.
- Na fase semifinal da competição somente poderá participar dos jogos atletas que tenham jogado, pelo menos 1 jogo em fase anterior da competição.
DISPOSIÇÕES INICIAIS
- Art. 17º – Item b – Instalação de Faixa alusiva à competição
- Art. 31º – Item C – RG Não Alfabetizado NÃO poderá ser utilizado
- Art. 33º – Item 5 – Registro de Representantes Novos será liberado após participação em Curso de Capacitação.
- Em 2021 todos os Representantes deverão ter participado do Curso de CapacitaçãO
- Art. 39º – Item O – Crachá de Identificação para Treinador
- Art. 51º – Nas fases de play off, onde uma equipe elimina a outra, a equipe que causar o “WO” será eliminada da competição.
- Art. 66º – Membro da Comissão Técnica expulso ficará suspenso até cumprir a automática na categoria que foi punido.
-Da mesma forma se receber punição de mais de 1 jogo, ficará suspenso de atuar em outra categoria ou exercer outra função.
- Art. 67º – Atleta quando expulso em jogo de categoria superior, deverá cumprir a automática ou suspensão naquela categoria, porém poderá atuar na sua categoria de origem, exceto quando a expulsão ocorrer em categoria da mesma competição (Base e Iniciação).
-Parágrafo Único: Atleta da categoria de Iniciação ou de Base quando suspenso na sua categoria de origem não poderá atuar em categoria superior, da mesma competição, até que a suspensão seja cumprida.
- Art. 87º – Atleta ou membro da C.T. irregular no play Off – EQUIPE ELIMINADA
CATEGORIA DE BASE A2:
- Posição Numérica na Tabela
GRUPO A:
1º Seleção Itapeviense de Futsal
6º ACAP
7º A.D.C. Inter Mogi
12º Suzano Futsal
13º Instituto Família/Lorena/SEJEL
18º A. A. Camilópolis
19º A.E.Raposa da Leste
24º A.D.C. Lazuli
GRUPO B:
2º São Paulo Futebol Clube – B
5º Ribeirão Pires Futebol Clube
8º Guarulhos Futsal/LGF
11º A.E.Capão Bonito/PMCB
14 º C.T.C. Vila Ema
20º A.E. Incríveis
23º Desportivo de Sorocaba
GRUPO C:
3º Liga Sebastianense de Futsal
4º ASSAJEA/BLD/Santo André
9º E.C. Hortolândi Futsal
10º A. União Mauá
15º C.A. Guarulhense
16º A. Liga Leste/AMSPORTS/SECURIT
21º C.A. Ypiranga
22º A. Portuguesa de Desportos
25 º Instituto Bons de Bola
**1ª FASE: Jogos dentro da chave em turno único.
(Esta fase deverá se estender até o dia 24/05)
Classificação com 2 Grupos:
1º a 4º de cada grupo = Chave Ouro
5º a 8º de cada grupo = Chave Prata
Classificação com 3 Grupos:
1º e 2º de cada grupo + 2 melhores 3º = Chave Ouro
Pior 3º + 4º e 5º cada grupo + melhor 6º = Chave Prata
**2ª FASE: Equipes da Chave Ouro jogam as fases seguintes em 2 jogos
- Equipes da Chave Prata em 1 jogo
-QUARTAS DE FINAIS
- CHAVE OURO
1º Jogo
30/05 – 1 x 8 – M – GII
2 x 7 – T – GII
31/05 – 3 x 6 – M – GII
4 x 5 – T – GII
- CHAVE PRATA
30/05 – 9 x 16 – M – GI
10 x 15 – T – GI
31/05 – 11 x 14 – M – GI
12 x 13 – T – GI
- CHAVE OURO
2º Jogo
06/06 – 1 x 8 – M – GII
3 x 6 – M – GI
07/06 – 2 x 7 – M – GII
4 x 5 – M – GI
**3ª FASE: SEMIFINAIS
- CHAVE OURO
1º Jogo
13/06 – 1 x 4 – M – GII
14/06 – 2 x 3 – M – GII
- CHAVE PRATA
13/06 – 1 x 4 – M – GI
14/06 – 2 x 3 – M – GI
2º Jogo
20/06 – 1 x 4 – M – GII
21/06 – 2 x 3 – M – GII
**4ª FASE: FINAIS
- PRATA
21/06 – 1 X 2 – GI – M/T
- CHAVE OURO
1º Jogo
28/06 – 1 x 2 – M – GII
2º Jogo
04/07 – 1 x 2 – M/T – GII
REGULAMENTO
CRITÉRIO DE DESEMPATE (Chave Ouro):
> Havendo dois empates nos jogos classifica a equipe melhor qualificada
> Havendo uma vitória para cada equipe realizar um TEMPO EXTRA
Sub 18: 7 minutos
Sub 16: 6 minutos
Sub 14: 5 minutos
Sub 12: 4 minutos
CARTÕES:
- Cartão Amarelo não acumulativo (válido apenas para o jogo)
ADAPTAÇÃO NAS REGRAS:
- Categorias Sub 12 e Sub 14 – Permanecem os ajustes sem alterações
PRAZO DE INSCRIÇÕES:
- A inscrição de atletas será efetuada até a fase de quartas de finais da competição.
- Na fase semifinal da competição somente poderá participar dos jogos atletas que tenham jogado, pelo menos 1 jogo em fase anterior da competição.
DISPOSIÇÕES INICIAIS
- Art. 17º – Item b – Instalação de Faixa alusiva à competição
- Art. 31º – Item C – RG Não Alfabetizado NÃO poderá ser utilizado
- Art. 33º – Item 5 – Registro de Representantes Novos será liberado após participação em Curso de Capacitação
- Em 2021 todos os Representantes deverão ter participado do Curso de Capacitação
- Art. 39º – Item O – Crachá de Identificação para Treinador
- Art. 51º – Nas fases de play off, onde uma equipe elimina a outra, a equipe que causar o “WO” será eliminada da competição.
- Art. 66º – Membro da Comissão Técnica expulso ficará suspenso até cumprir a automática na categoria que foi punido.
-Da mesma forma se receber punição de mais de 1 jogo, ficará suspenso de atuar em outra categoria ou exercer outra função.
- Art. 67º – Atleta quando expulso em jogo de categoria superior, deverá cumprir a automática ou suspensão naquela categoria, porém poderá atuar na sua categoria de origem, exceto quando a expulsão ocorrer em categoria da mesma competição (Base e Iniciação).
-Parágrafo Único: Atleta da categoria de Iniciação ou de Base quando suspenso na sua categoria de origem não poderá atuar em categoria superior, da mesma competição, até que a suspensão seja cumprida.
- Art. 87º – Atleta ou membro da C.T. irregular no play Off – EQUIPE ELIMINADA