CONSELHO ARBITRAL DO CAMPEONATO PAULISTA 2020 – CATEGORIA DE INICIAÇÃO TEM NÚMERO RECORDE DE PARTICIPANTES
Hoje, 13/02, foi realizado no auditório da FPFS – Federação Paulista de Futsal, o Conselho Arbitral das Categorias de Iniciação do Campeonato Paulista – Masculino, para a discussão e alinhamento da temporada 2020.
No congresso técnico, nesta quinta-feira, contou com a presença recorde de clubes do Estado de São Paulo e, devido a isso, a FPFS agradece a participação das equipes e deseja uma excelente temporada aos filiados da entidade. A modalidade vem crescendo e ganhando números expressivos, a participação das equipes nos campeonatos faz com que o Futsal Paulista se torne cada dia maior e com mais visibilidade no cenário esportivo brasileiro e mundial.
CAMPEONATO PAULISTA – CATEGORIA DE INICIAÇÃO
**1ª Etapa: CAMPEONATO DE CATEGORIAS
*1ª FASE: Classificatória
Equipes divididas 4 grupos
GRUPO A:
-Sindicato dos Metalúrgico
-S.E. Elite Itaquerense
– S.E.R. Caieiras
-A.E. Incríveis
– Seleção Itapeviense de Futsal
– Guarulhos Futsal/LGF
– G.R. Gremetal
– S.E. Palmeiras
-FAE/Osasco/Audax
– A.D. Wimpro Menores
– A.D. Santo André
GRUPO B:
– Liga Sancaetanense de Futsal
– S.C. Corinthians Paulista
-Inter Mogi
-A.D.C. Mercedes
-A. Liga Leste
– A. Portuguesa Desportos
-Ribeirão Pires F.C.
– A.D. Taubaté Futsal
-Bate Bola Futsal
– A. União Mauá
-Lausanne Paulista F.C.
GRUPO C:
-A.A. Praia Grande/Ocian P.C.
-C.A. Tabuca Juniors
– ASSAJEA
– C.A. Juventus
-A.D. Indaiatuba
– Santos F.C.
– A.A. Camilópolis
– A.E. Raposa da Leste
-Sport Benfica Futsal
-Paulista da Moóca
– E.C. Hortolândia Futsal
GRUPO D:
– A.E. Olimpik
-C.T.C. Vila Ema
– Clube Batalha
– C.A. Guarulhense
-São Caetano/RSF
-Suzano F.C.
-São Paulo F.C.
-A.A. Portuários
-ACAP
-ASF/Magnus Futsal
-C.A. Ypiranga
**2ª Fase: Quartas de Finais
Equipes são qualificadas de 1º a 8º nas respectivas chaves
-OURO –BRONZE
1º Jogo (Jogo Único)
08/08 – Sábado: 3º x 6º – GII GI
1º x 8º – GII GI
09/08 – Domingo: 4º x 5º – GII GI
2º x 7º – GII GI
-PRATA –COBRE
(Jogo Único) (Jogo Único)
15/08 – Sábado: 3º x 6º GI
1º x 8º GI
16/08 – Domingo: 4º x 5º GI
2º x 7º GI
-OURO – 2º Jogo (Quartas) -BRONZE (Semifinal – Jogo Único)
22/08 – Sábado: 3º x 6º – GII 2º X 3º – GI
1º x 8º – GII 1º X 4º – GI
COBRE (Semifinal – Jogo Único)
23/08 – Domingo: 4º x 5º – GII 2º X 3º – GI
2º x 7º – GII 1º X 4º – GI
CHUMBO – (Quartas)
29/08 – Sábado: 1º x 8º – GI
2º x 7º – GI
30/08 – Domingo: 3º x 6º – GI
4º x 5º – GI
**2ª Fase: Semifinais
-OURO – Semifinal – 1º Jogo -PRATA – Semifinal (Jogo Único)
29/08 – Sábado: 2º x 3º – GII 30/09 – Domingo: 2º X 3º – GII
1º X 4º – GII 1º X 4º – GII
-OURO – Semifinal – 2º Jogo -BRONZE – (Final – Jogo Único)
05/09 – Sábado: 2º x 3º – GII 06/9 – Domingo: 1º X 2º – GII
1º x 4º – GII
-CHUMBO
05/09 – Sábado: 1º x 4º – GII
2º x 3º – GII
**4ª FASE: Finais
-OURO – Final – 1º Jogo -CHUMBO (Final – Jogo Único)
12/09 – Sábado: 1º x 2º = GII – Manhã 1º X 2º – GII – Tarde
-COBRE (Final – Jogo Único) -PRATA (Final – Jogo Único)
13/09 – Domingo: 1º x 2º – GII – Manhã 1º x 2º – GII – Tarde
-OURO – Final – 2º Jogo
19/09 – Sábado: 1º x 2º = GII
–2ª Etapa
TORNEIO DE CLUBES (Torneio União)
- Para esta etapa da competição será realizado um Ranking de Eficiência dos clubes, somando-se os pontos conquistados pelas 4 categorias na primeira fase da competição.
-Serão 3 rodadas* (jogos de ida e volta) = 6 datas
1ª rodada: 03 a 18/10
2ª rodada: 24/10 e 08/11
3ª rodada: 14 a 28/11
OBS: –Cada rodada equivale a um jogo de ida e um jogo de volta
-Os jogos que decidem 1º e 2º colocados serão realizados nos ginásios da FPFS:
1º Jogo: 21 e 22/11
2º jogo: 05 e 06/12
REGULAMENTO
ADAPTAÇÃO NAS REGRAS:
-Categorias de Iniciação – Permanecem os ajustes sem alterações
CRITÉRIO DE DESEMPATE:
- Chave Ouro (após 2º jogo): Após 2º jogo, havendo empate em pontos, classifica a equipe com melhor saldo de gols nos dois jogos.
- Havendo empate no saldo de gols classifica a equipe com melhor campanha.
- Chaves Prata e Bronze: Equipe melhor classificada joga com a vantagem do empate no jogo.
CARTÃO AMARELO: Não acumulativo (válido apenas para o jogo)
DISPOSIÇÕES INICIAIS
- Art. 17º – Item b – Instalação de Faixa alusiva à competição
- Art. 31º – Item C – RG Não Alfabetizado NÃO poderá ser utilizado
- Art. 33º – Item 5 – Registro de Representantes Novos será liberado após participação em Curso de Capacitação
Em 2021 todos os Representantes deverão ter participado do Curso de Capacitação
- Art. 39º – Item O – Crachá de Identificação para Treinador
- Art. 51º – Nas fases de play off, onde uma equipe elimina a outra, a equipe que causar o “WO” será eliminada da competição.
- Art. 66º – Membro da Comissão Técnica expulso ficará suspenso até cumprir a automática na categoria que foi punido.
-Da mesma forma se receber punição de mais de 1 jogo, ficará suspenso de atuar em outra categoria ou exercer outra função.
- Art. 67º – Atleta quando expulso em jogo de categoria superior, deverá cumprir a automática ou suspensão naquela categoria, porém poderá atuar na sua categoria de origem, exceto quando a expulsão ocorrer em categoria da mesma competição (Base e Iniciação).
-Parágrafo Único: Atleta da categoria de Iniciação ou de Base quando suspenso na sua categoria de origem não poderá atuar em categoria superior, da mesma competição, até que a suspensão seja cumprida.
- Art. 87º – Atleta ou membro da C.T. irregular no play Off – EQUIPE ELIMINADA